8 (800) 200-00-79
Бесплатный многоканальный телефон
Продукция
Аренда
Портфолио
О компании
Контакты
Продукция
О компании
Портфолио
Клиенты
Новости
Аренда
Сотрудничество
Блог
Контакты
Интерактивные и голографические решения
Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ
Работаем по всей России
Доставка. Поддержка. Гарантия.
Напишите нам
info@highproject.ru
8 (800) 200-00-79
Бесплатный многоканальный телефон
Для бизнеса

Обзор Microsoft HoloLens: будущее уже наступило

16.12.2017 | 1 просмотр

Очки дополненной реальности от Microsoft – это инновационный продукт, который стремительно проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Уже сегодня этот прибор используют в медицине и строительстве, в образовании и продажах и даже такие титаны как Ford и NASA моментально внедрили устройство в производственный процесс.

В обзоре изложен принцип работы, функционал, преимущества и прочая информация об устройстве. Для Microsoft HoloLens обзор на русском включает то, что вы хотели знать об очках Microsoft в простом и понятном формате.

Почему HoloLens?

  1. Исследование и настройка без физического взаимодействия с объектами. Экономия на дорогостоящих демонстрационных помещениях и приборах, складах, иных коммерческих ресурсах.
  2. Свободное перемещение в пространстве. Экономия времени на транспортировку, быстрая и простая инвентаризация, работа с информацией в любое время в любом месте.
  3. Наглядное обучение и поддержка без ограничений. Экономия времени и снижение финансовых затрат на повышение квалификации персонала.
  4. 3D-проектирование в реальном времени. Экономия времени и транспортных расходов, создание 3D-моделей в окружающей среде с возможностью удаленного взаимодействия нескольких человек.
  5. Перспективы развития. Большой выбор программ и тысячи перспективных разработок в будущем.

Технология

Очки оснащены оптикой и сенсорами, которыми управляет чип Holographic Processing Unit. Это уникальная разработка Майкрософт, обрабатывающая колоссальное количество данных об окружающем пространстве, а после – проецирующая их на экран.

Надстройка HoloLens учитывает особенности восприятия человека, а благодаря технологии Spatial Mapping прибор сканирует и оцифровывает окружающее пространство, дает компьютерным объектам взаимодействовать с цифровой проекцией мира. Поэтому проекция получается стабильной и легкой для восприятия.

Дополнительно в приборе реализована технология Spatial Audio, которая правильно позиционирует виртуальные звуковые источники в пространстве. Так происходит максимальное погружение пользователя в виртуальную среду.

Комплектация и главные элементы

В комплект входят:

  • очки HoloLens;
  • кликер;
  • устройство для заряда аккумулятора;
  • салфетка для протирки стекла;
  • фирменный футляр;
  • кабель Micro-USB 2.0.

Шлем состоит из 2 базовых элементов: визора и рамки. На рамке установлен регулировочный механизм, позволяющий удобно закрепить очки на голове пользователя. Также в рамку встроены 3D-стереодинамики, достоверно передающие звуки от голограмм.

На фронтальной области визора установлены оптические и инфракрасные камеры, сенсоры, датчики освещения. Эти элементы обеспечивают проецирование голограмм на экраны, изготовленные на базе технологии волновой оптики. Волновая оптика позволяет визуализировать изображения, не теряя при этом прозрачность. В тыльной области визора расположена кнопка включения, microUSB порт, разъем для гарнитуры.

Подключение и управление

Пользоваться шлемом просто: не нужно быть экспертом в области IT, чтобы использовать его для работы.  Вначале нужно зафиксировать прибор на голове, после чего включить при помощи кнопки в тыльной части визора. После этого пользователю надо выполнить вход в Microsoft Account и откалибровать визор, следуя инструкциям.

Обзор hololens в ходе надстройки и обучения сделает виртуальный помощник Cortana, который за 15 минут научит пользоваться устройством. Для управления используются движения руки, например: AirTap – касание пальцем в воздухе, имитация клика, и Bloom – вызов Start-меню путем раскрытия ладони.

После настройки перед пользователем выводится Start-меню, схожее с аналогом из настольной ОС Windows. Здесь пользователь может изменить настройки, установить и запустить ПО. Приложения скачиваются по беспроводному соединению из Microsoft Store, который может быть глобальным или приватным.

Возможности

Функционал устройства определяется софтом, который на него установлен. На очки дополненной реальности обзор существующих приложений был бы слишком обширным, потому для понимания перечислим области применения прибора:

  • медицина: создание реалистичных проекций органов, создание лекарств, помощь в хирургических операциях;
  • образование: быстрое наглядное обучение школьников, студентов, персонала предприятий;
  • производство и обслуживание: создание концептов изделий и отдельных деталей, ускорение сборки, ремонта и иных производственных процессов;
  • архитектура и строительство: от создания реалистичных моделей зданий до виртуального путешествия по ним;
  • презентации и продажи: простое и понятное взаимодействие с партнерами и зрителями, возможность наглядно показать продукт и подчеркнуть все его сильные стороны;
  • дизайн: 3D-моделирование становится наглядным, простым и удобным.

Важно отметить, что очки позволяют людям одновременно взаимодействовать с виртуальными объектами. Это упрощает решение проблем и задач в любой сфере.

Предложение для организаций

Коммерческий пакет очков виртуальной реальности – это разработка HoloLens, которая включает в себя не только сам прибор, но и ряд других функций:

  1. Windows Microsoft Store для бизнеса. Приватный настраиваемый «магазин» приложений, доступный только сотрудникам компании.
  2. Удаленное управление для HoloLens. IT-департамент компании может удаленно управлять всеми очками виртуальной реальности: выполнять настройку и обслуживание, устанавливать программы и т.д.
  3. «Режим Киоска». Позволяет ограничить возможности очков для простого, быстрого и безопасного применения в демонстрационных целях.
  4. Windows Update для бизнеса.
  5. Идентификация. Azure Active Directory, разблокировка по ПИН-коду, верификация с применением технологий нового поколения.
  6. Безопасность информации. Шифрование информации по технологии BitLocker, защищенный запуск, безопасность от Windows.
  7. Рабочий доступ. Возможность удаленно подключиться к корпоративной сети через частную сеть HoloLens, подключение к Wi-Fi точкам компании.

Перспективы

Сегодня перспективы очков HoloLens неизвестны. Уже сейчас существуют приложения для производства, дизайна, коммерческих предприятий, медицины и образования. Очки используют при проектировке космических кораблей и в создании лекарства от рака. Однако не стоит забывать, что шлем только недавно появился на рынке, потому софт для него будет совершенствоваться еще много лет. Поэтому покупка таких очков – это перспективное вложение.

Разработкой софта для шлема дополненной реальности занимается множество IT-компаний во всем мире. Кроме того, Microsoft запустила партнерскую программу по созданию программного обеспечения на очки виртуальной реальности. Прямо на сайте компании клиент способен отыскать сертифицированных разработчиков из ближайшего региона и заказать создание софта под свои нужды. Это экономит время на выбор исполнителя и дает получить гарантии на результат.

Начните работу уже сейчас

Нет времени сомневаться и ждать! Пора опередить конкурентов, оптимизировать рабочие процессы и избавиться от лишних производственных и коммерческих затрат. У нас можно купить 3д очки виртуальной реальности для смартфона с официальной гарантией, настройкой и дальнейшим обслуживанием. Приезжайте и лично протестируйте HoloLens!